1500py470 (1500py470) wrote,
1500py470
1500py470

Categories:

(World Information Day) Норберт Винер - Месячник КРЕЯ и КРАСНОГО КРЕЯ (Электроника СС БИС) – D

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), и в этот день в 1894 году родился Норберт Винер британский американский ученый, основоположник кибернетики. Посмотрите на фото этого гиганта мысли с обложки журнала Лайф, всем сразу видно, что Винер однозначно хорошо вкурил во все вопросы кибернетики.

Norbert-Wiener-784420


По материалам статьи Леонида Черняка "Every tool has a genealogy
(У каждого инструмента есть своя родословная)."

Сын профессора славистики, выходца из России, Норберт Винер получил ученую степень доктора философии в Гарвардском университете в возрасте 18 лет. Затем он работал вместе с Бертраном Расселом в Кембридже и Дэвидом Гильбертом в Геттингене. По окончании первой мировой войны Винер стал преподавать в Массачусетском технологическом институте (МТИ), где выполнил целый ряд математических исследований мирового класса. Здесь же у него сложилась многолетняя личная дружба с Ванневаром Бушем, о чьей роли в организации научных исследований по информационным технологиям стоит упомянуть отдельно.


Именно В. Буш с началом второй мировой войны привлек Винера к решению математических задач, связанных с управлением зенитным огнем на основании информации, получаемой от радиолокационных станций. Таким образом, Винер стал участником Битвы за Англию, благодаря чему смог познакомиться с Аланом Тьюрингом. Огромное значение для формирования взглядов Винера на проблему "человек и компьютер" имела совместная деятельность с мексиканским психологом и кардиологом Артуро Розенблютом, именно ему была посвящена книга "Кибернетика". Перечислить всех тех великих ученых, с кем общался Винер, сложно, назовем только самые известные имена: Альберт Эйнштейн, Макс Борн, Ричард Курант, Клод Шеннон, Феликс Клейн.

Норберт Винер, как никто другой, способствовал тому, что МТИ превратился в один из ведущих научных центров мира, а фигура рассеянного профессора с неизменной сигарой стала неким символом этого института. В среде научной молодежи возник своего рода культ Винера, он превратился в эпического героя, есть даже сайт очень милых анекдотов, где Винер выступает в качестве главного персонажа.

К проблеме "человек и компьютер" Норберт Винер обратился по ряду причин. Прежде всего потому, что его интересовали вопросы коммуникаций в технике, в живой природе и в обществе. Кроме того, ученый хотел уйти от военной тематики, которая заняла у него несколько лет жизни. В контексте истории Интернета важно понять, что проблемой взаимодействия человека и компьютера занялся исследователь с колоссальным научным потенциалом. В ту область, которую мы сегодня называем информационными технологиями, пришел ученый, обладающий классической университетской и академической культурой (полагаю, что эта культура теперь уже потеряна, причем навсегда).

Не стоит удивляться тому, что за Винером не числится никаких практических работ, связанных с компьютерами, в то время его занимали более серьезные вещи. Винер стал основателем кибернетической философии, основателем собственной школы, и его заслуга в том, что эта философия была передана ученикам и последователям. Именно школе Винера принадлежит ряд работ, которые, в конечном счете, привели к рождению Интернета.

Возможно, Винер первым понял, что появление цифрового компьютера поднимает вопрос о качественно новом уровне взаимодействия человека с машиной. Сегодня, когда каждый персональный компьютер снабжен различными интерактивными устройствами, можно говорить о том, что многое уже достигнуто. Но тогда, в 40-х и 50-х годах, сосуществовали диаметрально противоположные взгляды на роль вычислительных машин: одни ученые видели в них просто инструмент для расчетов, а другие прочили им судьбу некоего сверхчеловеческого разума. Винер считал ошибочными обе эти точки зрения.

Он был не согласен с распространенным мнением о том, что вычислительные машины могут самостоятельно порождать полезные результаты. Винер отводил им функцию лишь инструмента, средства для переработки данных, а человеку — функцию извлечения полезных результатов. Но как найти решение в ту пору, когда не было ни клавиатуры, ни мыши, ни экрана, когда существовал колоссальный разрыв между философским пониманием проблемы и ее технологическим воплощением? Было понятно, что оно находится где-то на междисциплинарном уровне, поэтому Винер пришел к необходимости организовать в МТИ еженедельный семинар с привлечением самых разных специалистов.

Семинар начал работать весной 1948 г. Его участники вспоминают, что первое время он напоминал строительство Вавилонской башни, поскольку к нему были привлечены ученые разных, порой далеких друг от друга специальностей — математики, инженеры, психологи, философы, медики, биологи и т. д. Несмотря на то, что значительное время ушло на формирование общего языка новой науки, семинар оказался весьма результативным.

В конечном итоге удалось выработать несколько принципиальных концепций, которые можно рассматривать как первые основополагающие идеи будущей Сети. Во-первых, на семинаре в процессе обсуждений было высказано предположение, что компьютер должен стать одним из важнейших средств коммуникации (хотя представить себе компьютер в качестве коммуникационного устройства в начале 50-х было непросто). Отметим, что до появления первой компьютерной сети оставалось не менее 15 лет. Роберт Меткалф, изобретатель протокола Ethernet, афористично определил предназначение компьютера: "Communication is the most important thing computers can do" (коммуникация — наиболее важное из того, что может делать компьютер), но это случилось намного позже.

Во-вторых, был сделан очевидный (с точки зрения дня сегодняшнего) вывод о том, что компьютер должен обеспечивать режим интерактивного взаимодействия. На тот момент из периферийных устройств существовали только устройства для ввода с перфолент или перфокарт и примитивные принтеры. В зародышевом виде интерактивный режим частично воплотился в уникальный для своего времени компьютер Whirlwind ("Ураган"), построенный в МТИ в 1950 г. В его создании активно участвовали члены винеровского семинара. Именно к этому компьютеру впервые подключили алфавитно-цифровую клавиатуру.

Итак, две очевидные составляющие киберпространства — компьютер как средство коммуникации и интерактивный режим — были выпестованы в колыбели семинара, руководимого Винером. "У каждого инструмента есть своя родословная".

Но не менее важно для истории Интернета еще одно обстоятельство. Семинар Винера стал школой, откуда вышли многие создатели Сети. К их числу относится и Джон Ликлайдер, который несколько лет спустя, работая по проекту ARPANet, стал ключевой фигурой первого проекта Сети.

В последние годы жизни Ноберт Винер углубился в философские и этические проблемы, они нашли отражение в его последней книге "God and Golem", также он автор двух мемуарных книг "Я — математик" и "Бывший вундеркинд".

Признавая важное значение периода становления информационных технологий, надо заметить, что кибернетика — это не только прошлое, но и будущее. Одно из значений греческого слова kebernetes, от которого происходит ее название, — рулевой. Как ни странно, но практически все создаваемые кибернетические системы на протяжении многих лет обходились без "человека-рулевого". Совсем недавно, всего несколько лет назад, появилось новое направление — кибернетика второго порядка (second-order cybernetics). Оно отличается от классического тем, что включает в контур управления, бывший традиционно чисто машинным, человека-наблюдателя.

NWcartoon


Каюсь отца основателя читал только "Кибернетика" лет 25 назад, но этим летом возник интересный спор, ответа на который у меня к сожалению нет, а знать хочется. В комментариях к 125 лет со дня рождения Владимира Зворыкина завязался спор о отношении Винера к нашей науке и цензуре в СССР между двумя любителями истории и знатными спорщиками realurix и klapaucy

realurix 30 июл, 2013 11:49 (местное)
Телевидение в современном виде (принципы) изобрёл Розинг, а изобретение приписывают его ученику Зворыкину. Первый полетевший самолёт изобрёл Можайский, а приписывают братьям Райт. Автор танка Т-34 Адольф Дик, а приписывают танк парторгу Кошкину (по доносу которого и был арестован Дик). Автор конструкции изделия РДС-1 (атомная бомба) Виктор Турбинер, а приписывают Духову. Первым сеанс радиосвязи осуществил Попов, а приписывают Маркони. Первым придумал принципы сотовой, а не транкинговой, связи придумал Куприянович, а приписывают америкосам. Много таких случаев. Одно время были под запретом имена создателей реактивных снарядов РС-13 и РС-8 ("Катюша") Лангемак и Клеймёнов. Вот и имя Розинга было под запретом. А распространителями дезинформации об авторстве являются такие люди, как Эрнст и Парфёнов. Что уж говорить, если Норберт Винер в предисловии к своей автобиографической книге "Я математик" написал: "Меня возмущает, когда меня называют отцом кибернетики. Я всего лишь продолжил начатое русскими".

на, что был ответ

klapaucy 30 июл, 2013 18:29 (местное)
> Вы считаете по другому?
Безусловно. Можно ли считать изобретателем самолёта Можайского? на мой взгляд - скорее, да. Можно ли его назвать успешным инженером? на мой взгляд - нет.
Успешным может быть и инженер, который доводит уже имеющееся изобретение до такого уровня, который становится массово применим.
...
> В книге, изданной "Наукой" в 1964 году, было специально им написанное предисловие к русскому изданию. Писал он его сам, а не борзописцы из политуправления ЦК КПСС. Я читал именно издание 1964 года. Сейчас же всё, что касается приоритетов России, изымается (цензурируется) всякими либерастами из ЦРУ. В том числе и предисловие к русскому изданию.
У меня издание 1967 года. Стереотипное, что характерно, но в его предисловии ничего такого нет. В связи с этим забавно читать про "либерастов из ЦРУ"...

1967_1

В 60е года цензура резвилась по полной программе. Это заставляло меня с детства считать, что, Что-то с памятью моей стало :( читаешь книгу в библиотеке первый раз шпЙон Японский, перечитываешь Агент ЦРУ :( Просил даже младшего брата помочь проверить память - читать по три любых строки подряд из шеститомника Майнрида и говорить мой ответ о названии правильный или нет. Два дня показали, что ни разу память не подвела, но осадочек остался. Повзрослел и с большой задержкой начал понимать, что для России не предсказуемое прошлое в порядке повседневных вещей.

По этому поводу сходил заказал в ГПНТБ издания 1964 и 1967 года. Об этом и спорах кому интересно можно почитать в комментариях к На какую букву ИТР в ГПНТБ или найдите пионЭра... и Похоже они стереотипы... Пионера не нашёл :( Книги взял, предисловия у обоих скопировал, но сами не читал :(

Если есть кто-нибудь среди читателей знатоков творчества Винера читавших или желающих перечитать его работы (желательно в подлиннике) большая человеческая просьба напишите о том встречали или нет в каком-нибудь месте любой из его публикаций фраза типа "Меня возмущает, когда меня называют отцом кибернетики. Я всего лишь продолжил начатое русскими".



Так выпьем же за кибернетикЭ!


UPD А ведь сегодня «Спокойной ночи, малыши!» 50 лет стукноло! Увидим или нет пьяного Хрюшу и Степашку сегодня?
Tags: Месячник Cray&СС БИС, Это просто праздник какой-то!, кибернетика, синхроничность
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 32 comments